Александр Розенбаум раскритиковал использование англицизмов в России
Tue, 26 May 2026 04:39:20 +0300
Он отметил, что законы о защите русского языка не работают, а слова вроде «кэшбэк» и «каршеринг» остаются в обиходе.
«Написали опять кучу законов, а кэшбэк как есть у нас на всех программах, так и есть. И никого это не волнует на телевидении, к вам обращаюсь, и на радио, и никого это не трогает. Каршеринг как был, так и есть. Кому мешает аренда слова, хотя тоже не очень наша, но тем не менее мы как-то к нему больше привыкли. И так далее, и того подобное. Если вы подумаете и последите. Последите. Зачем указ это писать, если это все нарушается и не выполняется? В телевидении, в радио, в газетах, в средствах массовой информации. А для чего законы писать тогда? Поэтому надо исправлять положение. Попробуйте говорить не кейс, а случай. Давайте разберем этот кейс. Ну, е-мое. Меня тоже, кстати, раздражает. Ну, е-мое. Какой кейс? Ну есть случай, давайте разберем этот случай».
Tue, 26 May 2026 04:39:20 +0300
Он отметил, что законы о защите русского языка не работают, а слова вроде «кэшбэк» и «каршеринг» остаются в обиходе.
«Написали опять кучу законов, а кэшбэк как есть у нас на всех программах, так и есть. И никого это не волнует на телевидении, к вам обращаюсь, и на радио, и никого это не трогает. Каршеринг как был, так и есть. Кому мешает аренда слова, хотя тоже не очень наша, но тем не менее мы как-то к нему больше привыкли. И так далее, и того подобное. Если вы подумаете и последите. Последите. Зачем указ это писать, если это все нарушается и не выполняется? В телевидении, в радио, в газетах, в средствах массовой информации. А для чего законы писать тогда? Поэтому надо исправлять положение. Попробуйте говорить не кейс, а случай. Давайте разберем этот кейс. Ну, е-мое. Меня тоже, кстати, раздражает. Ну, е-мое. Какой кейс? Ну есть случай, давайте разберем этот случай».
Артефакты прошлого 25.05.26
Mon, 25 May 2026 19:56:21 +0300
18 фото.
1.Деревянная клановая шляпа с инкрустациями из ракушек. Британская Колумбия, Канада, тлинкиты, конец 1800-х годов.

Mon, 25 May 2026 19:56:21 +0300
18 фото.
1.Деревянная клановая шляпа с инкрустациями из ракушек. Британская Колумбия, Канада, тлинкиты, конец 1800-х годов.

Воскресная мешанина
Sun, 24 May 2026 04:42:42 +0300
Когда бабушка зовет есть, это не просьба, а угроза.

Sun, 24 May 2026 04:42:42 +0300
Когда бабушка зовет есть, это не просьба, а угроза.

Будничная суета на лестнице
Fri, 22 May 2026 11:35:48 +0300
Примечательно, что стрелявшей коп - левша и стрелявшая женщина также левша, но в дуэли победил полицейский.
Fri, 22 May 2026 11:35:48 +0300
Примечательно, что стрелявшей коп - левша и стрелявшая женщина также левша, но в дуэли победил полицейский.
Теряю друга
Mon, 25 May 2026 18:06:03 +0300
Ребята, нужен совет.
Короче предыстория такова: почти два года назад привёз с работы котейку, размером чуть больше воробья. За пазуху сунул, а сам рулил. Котейка даже не мявчал.
Дома забился за подушку и так же молча сидел. Ну мало- по Малу стал осваиваться. Играл я с ним в игру "страшная рука", реакцию вырабатывал. Вот жена меня сейчас этим и упрекает, говорит, что сам его драться научил.Подрос немного и стали его выгуливать. Дворовые коты конечно его ганяли, а я по мере возможности оберегал его. И вот сейчас этот "воробышек" вымахал в приличного кота.
Разогнал всех дворовых котов, причем бьет их молча, те орут и убегают а этот догоняет и молча месит их.Даже голосом есть не выпрашивает, приходит на кухню и лежит пока не подадут. Так же и на улицу просится,подходит к дверям и сидит. Редко когда скажет тихонько "мяв" . Вообще кот ласковый, но характерный- хочешь взять его и поласкать, выражает недовольство и пытается освободиться, а через минуту сам лезет. Жена говорит "синдром ребёнка- я сам"
Ну и тут такое дело. Дворовых котов ему стало не интересно гонять, гуляет по другим кварталам , по другим дворам. Домой может прийти раз в неделю ( и это не гон, это в течении полугода уже. Зиму всю и вот до этих пор) Приходит обессиленный, весь на ранах, уши покоцаные, шерсть выскоблена, лапы на ранах, клочья. Перекусит немного и опять к дверям. Боюсь за него. Что делать, как домой вернуть, как сохранить ? Первая фотка на окне год назад. А видео снял три дня назад, в очередной его визит домой.

Mon, 25 May 2026 18:06:03 +0300
Ребята, нужен совет.
Короче предыстория такова: почти два года назад привёз с работы котейку, размером чуть больше воробья. За пазуху сунул, а сам рулил. Котейка даже не мявчал.
Дома забился за подушку и так же молча сидел. Ну мало- по Малу стал осваиваться. Играл я с ним в игру "страшная рука", реакцию вырабатывал. Вот жена меня сейчас этим и упрекает, говорит, что сам его драться научил.Подрос немного и стали его выгуливать. Дворовые коты конечно его ганяли, а я по мере возможности оберегал его. И вот сейчас этот "воробышек" вымахал в приличного кота.
Разогнал всех дворовых котов, причем бьет их молча, те орут и убегают а этот догоняет и молча месит их.Даже голосом есть не выпрашивает, приходит на кухню и лежит пока не подадут. Так же и на улицу просится,подходит к дверям и сидит. Редко когда скажет тихонько "мяв" . Вообще кот ласковый, но характерный- хочешь взять его и поласкать, выражает недовольство и пытается освободиться, а через минуту сам лезет. Жена говорит "синдром ребёнка- я сам"
Ну и тут такое дело. Дворовых котов ему стало не интересно гонять, гуляет по другим кварталам , по другим дворам. Домой может прийти раз в неделю ( и это не гон, это в течении полугода уже. Зиму всю и вот до этих пор) Приходит обессиленный, весь на ранах, уши покоцаные, шерсть выскоблена, лапы на ранах, клочья. Перекусит немного и опять к дверям. Боюсь за него. Что делать, как домой вернуть, как сохранить ? Первая фотка на окне год назад. А видео снял три дня назад, в очередной его визит домой.

Двойная спасательная петля. Вдруг кому пригодится.
Sun, 24 May 2026 06:08:23 +0300
Еще называется "пожарный узел", "паук".
Sun, 24 May 2026 06:08:23 +0300
Еще называется "пожарный узел", "паук".
Ремонт выхлопной трубы
Sat, 23 May 2026 22:01:50 +0300
Отремонтировал выхлопную трубу. Может кому пригодится опыт.
Будет 6 фото, просьба не ломать.
Машина внезапно начала рычать при добавлении оборотов.
Неоднократное заглядывание под крышку капота, с озабоченным выражением лица, не помогло. Колёса тоже пинал.
На третий день созрело нестандартное решение. Посадил жену за руль и показал какую педаль нажимать (газ). А сам на брюхо и орлиный взгляд под машину.
Так, бля, и есть - прогорела выхлопная труба на отрезке от выпускного коллектора до глушителя.
Сперва словил панику - а ну как отвалится совсем и в асфальт на ходу упрётся.
Поднял бок машины на домкрат на сколько смог и оценил ущерб вблизи.
На трубе был страховочный хомут с тросиком, прикрученным к кузову. Судя по внешнему виду и металлу, родной японский. Toyota Ipsum 1999 года у меня.
Вот под этим хомутом труба и сгнила. Причём, только под ним. Рядом труба толстенькая такая.
Видимо, многолетняя грязь периодически намокала и не успевала высохнуть на горячей трубе. Ну и ржавчина, как итог.
Временно примотал проволокой и заказал материалы.
Вот такой хомут.

Sat, 23 May 2026 22:01:50 +0300
Отремонтировал выхлопную трубу. Может кому пригодится опыт.
Будет 6 фото, просьба не ломать.
Машина внезапно начала рычать при добавлении оборотов.
Неоднократное заглядывание под крышку капота, с озабоченным выражением лица, не помогло. Колёса тоже пинал.
На третий день созрело нестандартное решение. Посадил жену за руль и показал какую педаль нажимать (газ). А сам на брюхо и орлиный взгляд под машину.
Так, бля, и есть - прогорела выхлопная труба на отрезке от выпускного коллектора до глушителя.
Сперва словил панику - а ну как отвалится совсем и в асфальт на ходу упрётся.
Поднял бок машины на домкрат на сколько смог и оценил ущерб вблизи.
На трубе был страховочный хомут с тросиком, прикрученным к кузову. Судя по внешнему виду и металлу, родной японский. Toyota Ipsum 1999 года у меня.
Вот под этим хомутом труба и сгнила. Причём, только под ним. Рядом труба толстенькая такая.
Видимо, многолетняя грязь периодически намокала и не успевала высохнуть на горячей трубе. Ну и ржавчина, как итог.
Временно примотал проволокой и заказал материалы.
Вот такой хомут.

Интересный метод обучения команды "голос"
Sat, 23 May 2026 08:07:38 +0300
Хотя я своих по другой методике обучал.
Sat, 23 May 2026 08:07:38 +0300
Хотя я своих по другой методике обучал.
Разбор фильма Москва слезам не верит
Sat, 23 May 2026 18:40:00 +0300
Сколько уже было разборов на данную тему - не сосчитать. Несколько лет назад, тут, на ЯПе, на главной странице видел очередной разбор, в котором Гоша представлялся нищебродом-алкоголиком, тема была шуточной, и ее поддержали лайками, я так же посмеялся, но подобный факт наличия подобных тем глубоко запал мне в душу и я долго думал о том, как новые поколения будут находить лишь только такие шуточные разборы или разборы от феминисток и на основании этого составлять свое мнение о фильме и его эпохе. И вот только вчера я случайно наткнулся на видео-разбор годичной давности, который, как мне кажется, наиболее объективно описывает происходящее.
Предлагаю получить немного удовольствия на выходных, пересмотрев хороший фильм, и после познакомиться с текстом разбора, после чего рассказать о своих впечатлениях от просмотра, ведь сила искусства и состоит в том, что каждый видит в нем свой смысл.
Текст разбора правился мной с расшифровки видео YouTube, можете ругать за пропущенные ошибки и опечатки.
Сам обзор разобью на 7 постов, приятного чтения.

Sat, 23 May 2026 18:40:00 +0300
Сколько уже было разборов на данную тему - не сосчитать. Несколько лет назад, тут, на ЯПе, на главной странице видел очередной разбор, в котором Гоша представлялся нищебродом-алкоголиком, тема была шуточной, и ее поддержали лайками, я так же посмеялся, но подобный факт наличия подобных тем глубоко запал мне в душу и я долго думал о том, как новые поколения будут находить лишь только такие шуточные разборы или разборы от феминисток и на основании этого составлять свое мнение о фильме и его эпохе. И вот только вчера я случайно наткнулся на видео-разбор годичной давности, который, как мне кажется, наиболее объективно описывает происходящее.
Предлагаю получить немного удовольствия на выходных, пересмотрев хороший фильм, и после познакомиться с текстом разбора, после чего рассказать о своих впечатлениях от просмотра, ведь сила искусства и состоит в том, что каждый видит в нем свой смысл.
Текст разбора правился мной с расшифровки видео YouTube, можете ругать за пропущенные ошибки и опечатки.
Сам обзор разобью на 7 постов, приятного чтения.

Пьяного мажора, передававшего привет «нищете» после ДТП в Нижнем Новгороде, задержали
Mon, 25 May 2026 09:37:44 +0300
Видео с извинениями подоспело от протрезвевшего сына нижегородского миллиардера, устроившего ДТП
Сергей Корнилов отправился в рехаб после того, как нехило покуролесил. Напомним, сначала парень устроил аварию, потом сфотографировался у помятого кабриолета, напился в ресторане, записал ролики с оскорблениями и уснул.
Два уголовных дела завели на 21-летнего мажора. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.
Завтра ему изберут меру пресечения.
Mon, 25 May 2026 09:37:44 +0300
Видео с извинениями подоспело от протрезвевшего сына нижегородского миллиардера, устроившего ДТП
Сергей Корнилов отправился в рехаб после того, как нехило покуролесил. Напомним, сначала парень устроил аварию, потом сфотографировался у помятого кабриолета, напился в ресторане, записал ролики с оскорблениями и уснул.
Два уголовных дела завели на 21-летнего мажора. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.
Завтра ему изберут меру пресечения.
Ту-204 - лопнула шина при посадке
Sun, 24 May 2026 05:38:44 +0300
Заклинило тормоза, разулся на правую стойку шасси.
Sun, 24 May 2026 05:38:44 +0300
Заклинило тормоза, разулся на правую стойку шасси.
Выхватил, не отходя от кассы
Sun, 24 May 2026 12:33:44 +0300
"Ну наконец-то!": воришка телефонов неожиданно обрадовался приезду полиции.
Парень попытался вытащить телефон из машины. Однако внутри сидели несколько молодых людей, которые мгновенно схватили вора за руки. Пока ждали приезда полиции, они задорно отвешивали ему лещей и откровенно смеялись над незадачливым вором.
Sun, 24 May 2026 12:33:44 +0300
"Ну наконец-то!": воришка телефонов неожиданно обрадовался приезду полиции.
Парень попытался вытащить телефон из машины. Однако внутри сидели несколько молодых людей, которые мгновенно схватили вора за руки. Пока ждали приезда полиции, они задорно отвешивали ему лещей и откровенно смеялись над незадачливым вором.
Осиротевшего бегемотика спасли в Кении и дали ему имя Бампи
Fri, 22 May 2026 19:31:01 +0300
Спасатели нашли его одного рядом с матерью, не выжившей драке с другими бегемотами возле озера Олоиден в Найваше.
В Шелдрика предполагают, что бегемотиха могла погибнуть в «территориальной схватке, защищая своего детёныша, поскольку детоубийство среди бегемотов — распространённое явление».
В KWS (служба охраны дикой природы Кении) рассказали, что спасение малыша из воды стало «сложной логистической задачей», так как он не отходил от тела матери, он отчаянно толкал его, видимо в надежде разбудить. Спасателям пришлось принять «тяжёлое решение» использовать разлагающееся тело матери «как единственную опору, чтобы безопасно добраться до детёныша».
По словам сотрудников, судя по степени разложения, мать погибла более суток назад.
Бампи доставили в Фонд охраны дикой природы Шелдрика, где хранители завернули его в одеяла и оставались с ним всю ночь. В первый вечер пребывания Бампи в заповеднике смотритель Саймон расстелил свой матрас на полу, чтобы Бампи мог спать рядом с ним.
Позже сотрудники признались, что Бампи быстро привязался к опекунам и теперь следует за ними по всему приюту.
Ожидается, что животное выпустят на волю, когда он подрастет и сможет присоединиться к диким бегемотам.
Прямо второй Панч, только его никто не обижает, а холят и лелеют.
Fri, 22 May 2026 19:31:01 +0300
Спасатели нашли его одного рядом с матерью, не выжившей драке с другими бегемотами возле озера Олоиден в Найваше.
В Шелдрика предполагают, что бегемотиха могла погибнуть в «территориальной схватке, защищая своего детёныша, поскольку детоубийство среди бегемотов — распространённое явление».
В KWS (служба охраны дикой природы Кении) рассказали, что спасение малыша из воды стало «сложной логистической задачей», так как он не отходил от тела матери, он отчаянно толкал его, видимо в надежде разбудить. Спасателям пришлось принять «тяжёлое решение» использовать разлагающееся тело матери «как единственную опору, чтобы безопасно добраться до детёныша».
По словам сотрудников, судя по степени разложения, мать погибла более суток назад.
Бампи доставили в Фонд охраны дикой природы Шелдрика, где хранители завернули его в одеяла и оставались с ним всю ночь. В первый вечер пребывания Бампи в заповеднике смотритель Саймон расстелил свой матрас на полу, чтобы Бампи мог спать рядом с ним.
Позже сотрудники признались, что Бампи быстро привязался к опекунам и теперь следует за ними по всему приюту.
Ожидается, что животное выпустят на волю, когда он подрастет и сможет присоединиться к диким бегемотам.
Прямо второй Панч, только его никто не обижает, а холят и лелеют.
"— Я не повезу Вас без детского кресла, у Вас обычный тариф — Я тебе такие проблемы создам, Вы здесь работать больше не будете!"
Sat, 23 May 2026 09:41:01 +0300
Женщина вызвала такси, но в приложении не поставила галочку "детский". Приехал Николай, который, увидев, что дама пришла с ребенком, вежливо отказал ей в поездке. Это сильно обидело пассажирку, которая стала пререкаться с водителем и в итоге перешла к угрозам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Sat, 23 May 2026 09:41:01 +0300
Женщина вызвала такси, но в приложении не поставила галочку "детский". Приехал Николай, который, увидев, что дама пришла с ребенком, вежливо отказал ей в поездке. Это сильно обидело пассажирку, которая стала пререкаться с водителем и в итоге перешла к угрозам.



