UpRSS :: Лента ЯПлакалъ ::.
Лента ЯПлакалъ
           https://www.yaplakal.com/news.xml
От этого убийцы не скроется никто
 Sat, 04 Apr 2026 11:15:51 +0300
Гигантский ктырь: Охотник на шершней и ос. Муха-убийца ест сильнейших насекомых России

С виду — просто обычная муха. Сидит на травинке, наслаждается летним солнышком, ничем не выделяется среди сотен насекомых вокруг. Ага, купились! Облик безобидной цокотухи — лишь маскировка, как и полагается первоклассному убийце. Перед вами охотник на охотника, одна из самых смертоносных машин природы. Гигантский ктырь! Летучий палач целится в ос и шершней, один укус — и кушать подано!

Гигантский ктырь, или муха-убийца — более агрессивное и буйное насекомое ещё поискать надо. Систематически ктыри и правда дальние родственники обычных мух. Но из общего у них только два крыла и большие фасеточные глаза. Всё остальное бешеные палачи позаимствовали у сатаны, в честь которого и названы. Это не шутка: латинское название вида Satanas gigas, что переводится как «гигантский сатана».
Если вам кажется, что в его глазах блестят огни геенны огненной — вам не кажется.

Каждый день ктыря — это череда жестоких схваток и преднамеренных убийств. Они происходят почти по всей Евразии, широкой полосой от Северной Африки до монгольских степей. В Россию мух тоже залетает: северная часть ареала затрагивает южные регионы нашей страны.


Крылатые сатанята охотятся на самую сложную и разнообразную добычу. Размерчик позволяет: гигантский ктырь — крупнейшее двукрылое насекомое России! Этот монстр размером со спичечный коробок — длина мухи достигает 5 см. Грозный гул крыльев знаменует кару небесную для всех насекомых в округе.

Неважно, насколько хорошо вооружена предполагаемая жертва и насколько она опасна. Мухе-убийце без разницы, какой урон наносят злобные осы и шершни. Всё равно на крепкую хитиновую броню хрущей, жужелиц и бронзовок. Индифферентно на цепкие лапки богомолов и паучьи хелицеры. В его глазах абсолютно любое членистоногое выглядит как закуска.
Ктырь — лучший друг, которого можно заиметь летом. В его присутствии наслаждаться арбузом вам не помешает ни одна оса!

Хотите спрятаться? Не получится. Ктырь видит на все 360°. Их фасеточные глаза состоят из тысяч отдельных омматидиев — отдельных «мини-глаз», которые передают мозаичные изображения. Что-то вроде отдельных пикселей, из которых мозг потом собирает общую картинку. Угол обзора при таких окулярах почти полный. На периферии видно размытое движение и блики, в центре — чёткое изображение жертвы. Скрыться от двукрылого палача не получится.

Хотите убежать? Не выйдет. Несмотря на колоссальные размеры, ктырь настолько филигранно исполняет воздушные маневры, что ловит добычу прямо на лету. Хотите переждать атаку? Глупая затея! Муха-убийца находится в вечном поиске жертвы. Пара минут передышки после очередной охоты, и вот ктырь вновь готов встать на крыло и нести кровавый террор обитателям микромира.

Если несчастный жучок уже попался в лапы — участь его предрешена. Всего два укола, и жертва обмякает прямо в лапах своего убийцы. С хирургической точностью ктырь целится в самые уязвимые места: в сочленения между головой и головогрудью или прямо в центр головы — между глаз.

Первым уколом муха-сатана обездвиживает добычу. Вводит яд, который содержит множество пептидных нейротоксинов и белков. Токсин воздействует на нервную систему и вызывают почти мгновенный паралич. Как бы силен не был богомол, паук, шершень — одна доза отравы обезвреживает их за секунды. Следующим укусом ктырь вводит в тело жертвы порцию слюны с убойной дозой ферментов. Это превращает внутренности пойманного насекомого в питательный смузи. Хищнику остаётся лишь высосать вкуснятину хоботком.

По ошибке ктырь и на человека напасть может: по шкале боли укус сатаны можно сравнить с пчелиным. Также будет воспаление, отёк и масса неприятных воспоминаний. Но не более — для нас крылатые относительно безопасны, кусают они только ради самообороны.

Что уж говорить, у кровожадных мух даже любовь со вкусом хищничества. Вместо цветов ухажер-ктырь преподносит своей возлюбленной мертвую тушку. Вот это я понимаю — романтика! Затем самка откладывает от нескольких десятков до нескольких сотен яиц в землю, под камни, за корой. Кладка всегда располагается в местах, где жизнь бьет ключом. Юные ктырята быстро развеют праздность местных обитателей, пролив реки крови.

Сами карапузы выглядят как обычные опарыши. На больших и сильных насекомых они и не зарятся. Вместо этого под прицел попадают такие же неповоротливые товарищи: слизни и личинки. Два-три года ктырята хватают, кромсают, пожирают — после чего окукливаются и продолжают нести свой кровавый дозор не только на земле, но и в небе."

Понедельника картинки
 Mon, 06 Apr 2026 06:19:48 +0300
35 штук

Воскресные картинки
 Sun, 05 Apr 2026 07:21:18 +0300
50 штук

Люди отдыхают, как им нравится
 Sun, 05 Apr 2026 00:31:55 +0300
Откопал вот на жёстком диске. Залипательное видео.

Сектор Газа--Вечером на лавочке, 1991 год
 Sun, 05 Apr 2026 02:01:02 +0300
Программа "А" Сектор Газа. Останкино. 1991 год



Путешествуем по провинциальной Англии. Лисам. Дела собачьи
 Sun, 05 Apr 2026 08:34:27 +0300
Как-то жизнь закрутилась, особо нет времени ездить по стране, но все-таки решил выложить фотки об одном уютном городке.

Будет 38 фоток.

1. Мы в Лисаме ( Lytham). Это небольшой прибрежный городок на северо-западе Англии. Я уже выкладывал несколько фоток, когда был тут на шоу старинных автомобилей.
А в этот раз приехали просто погулять. Начало января.

Месть за крысу
 Sun, 05 Apr 2026 05:18:51 +0300
Ехал грека через реку
 Sat, 04 Apr 2026 19:14:00 +0300
Название к видео отношения не имеет. Никакого.

Светлый человек
 Sun, 05 Apr 2026 05:12:35 +0300
Хобби, оно такое
 Sat, 04 Apr 2026 22:43:20 +0300
Ледоход Лены
 Sat, 04 Apr 2026 22:42:03 +0300
Промахи
 Sat, 04 Apr 2026 19:45:51 +0300
Мастерское исполнение
 Sat, 04 Apr 2026 19:32:01 +0300
Что-то на техническом, но мне запало.

Радиоактивные осадки уничтожат жизнь в столицах стран Персидского залива, а не в Тегеране, — глава МИД Ирана Арагчи.
 Sat, 04 Apr 2026 16:47:30 +0300
Помните, как Запад возмущался из-за боевых действий рядом с Запорожской АЭС? Израиль и США уже четыре раза бомбили нашу АЭС в Бушере. Атаки на нашу нефтехимию также ясно показывают их реальные цели.

Хвастовства пост
 Sat, 04 Apr 2026 21:04:08 +0300
У меня сегодня впервые в жизни получились пироги, которые можно кусать. Даже я бы сказала- очень вкусные.
Но внешний вид в формате ЯПа- вообще никакой.
Но это уже детали.
Принимаю поздравления, в общем!
Всех люблю!

Жёлтая жопка лидера
 Sat, 04 Apr 2026 20:02:41 +0300
И ?? хорошая

Титаник
 Fri, 03 Apr 2026 22:18:50 +0300
Потрясающее зрелище с воздуха показали в четверг в 20:00 в рамках кампании BBC «Made Of Here», отмечая точную дату и время знаменитого отплытия «Титаника» из Белфаста в 1912 году.

В захватывающем световом шоу около 1000 беспилотных летательных аппаратов осветили гавань Белфаста, драматично воссоздав отчаливание из гавани лайнера "Титаник".

Волгоград ушёл под воду — Каспийский циклон затопил дороги, машины и даже квартиры
 Wed, 01 Apr 2026 19:45:36 +0300
Ливень с градом превратил улицы в реки, машины уходят под воду почти до крыши, во дворах невозможно пройти пешком, протекают крыши жилых домов, а движение в городе встало в 10-балльных пробках.

По данным синоптиков, всего за 17 часов в Волгограде выпала месячная норма осадков, и непогода продолжит бушевать до конца недели.


[next]







Картинки для деградации 172 (разной степени свежести)
 Thu, 02 Apr 2026 11:27:13 +0300
Всех категорически приветствую!

40 картинок как обычно

Поехали!

Стиль одежды каждого десятилетия...
 Wed, 01 Apr 2026 02:33:25 +0300
1 видео


Умер Сергей Быстрицкий, актёр из сериала "Апостол" и русский голос Тома Круза
 Thu, 02 Apr 2026 01:06:38 +0300
Российский актёр и режиссёр Сергей Быстрицкий скончался в возрасте 62 лет. Об этом информирует пресс-служба Союза кинематографистов России. Сообщается, что Быстрицкий ушел из жизни 1 апреля.

Назад в прошлое
 Wed, 01 Apr 2026 14:44:02 +0300
А вы помните такой мужской одеколон IVE EAU DE cologne R. A. S. из Сирии?

Выпускался в объеме 300–375 мл, часто с золотистой тесьмой на горлышке. Сам по себе флакон был отдельным видом искусства, сделан из чистого хрусталя.

Запах был древесно-цветочным с высоким содержанием спирта (75%). На вкус был спирт с тяжелым классическим восточным оттенком.

Сейчас его стоимость на барахолках и аукционах превышает 10 тыс рублей.
Признавайтесь, кто пробовал?

А можно без ребенка прийти?
 Thu, 02 Apr 2026 10:11:50 +0300


На злобу дня..
 Thu, 02 Apr 2026 09:37:12 +0300
...

Пост о *непечатно*
 Wed, 01 Apr 2026 22:28:53 +0300
Ебанины, значит, ебейшей пост.
Тема про бульон не зашла, я так смотрю
Будет: про Парины принципы, про диких мангалов, про Fairfox, про стратегию средней Азии и прочий бред.

Оно, как известно, случается
 Wed, 01 Apr 2026 11:20:18 +0300
Аккурат к 1-ервому апреля, пока все изучают новый дизайн постов на сайте, предлагаю к просмотру подборку разных эпик-фейлов, которые, к сожалению, случаются. Смотрим, сочувствуем, добавляем свои. Осознаем, что бывает и хуже
50 шт .

Ольга Дроздова празднует днюху
 Wed, 01 Apr 2026 23:58:10 +0300
Секс-символу 90х 61 год

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68