UpRSS :: Лента ЯПлакалъ ::.
Лента ЯПлакалъ
           https://www.yaplakal.com/news.xml
Летели два напильника, летели на боку
 Thu, 13 Nov 2025 08:23:37 +0300
30 картинок

Екатеринбуржцам продали новую машину за два с половиной миллиона. Через неделю она сломалась.
 Thu, 13 Nov 2025 06:14:24 +0300
Автомобиль поменяли, но и он не устроил клиентов

Екатеринбуржцам продали новый автомобиль, который сломался через несколько дней. Бракованную машину автосалон поменял на другую, но и она не устроила покупателей — на ней обнаружили ржавчину.

Такими счастливыми супруги были в день покупки. Тогда они еще не знали, что их ждет неприятный сюрприз

Окончание обозначу, будет еще 5 картинок, одно видео и немного текста.

Внучка Ван Дамма
 Sat, 07 Dec 2024 08:26:28 +0300

60 лет назад появилось государство Родезия
 Tue, 11 Nov 2025 09:47:14 +0300
Будет 23 картинки

Утром 11 ноября 1965 года, после очередного провального раунда переговоров Ян Смит решился на судьбоносный шаг и объявил о принятии декларации независимости. Так началась бурная, но короткая история существования государства Родезия под властью Яна Смита.
Новые деньги независимой Родезии

Девушки бывают разные (11.11)
 Tue, 11 Nov 2025 09:53:34 +0300
штук сорок

Одна из самых жестоких казней в истории
 Tue, 11 Nov 2025 04:51:49 +0300
История, которая заставит содрогнуться, повествует о поваре по имени Руз, чья судьба оказалась трагически связана с интригами и жестокостью эпохи Тюдоров. В те времена, когда король Генрих VIII правил Англией с железной рукой, а число казненных исчислялось десятками тысяч, одно событие выделяется своей особой чудовищностью.Руз служил поваром у Джона Фишера, епископа Рочестера. Фишер, будучи верным сторонником первой жены короля, Екатерины Арагонской, не одобрял развод Генриха и последовавшие за ним потрясения. Когда на жизнь епископа было совершено покушение, король, известный своей беспощадностью, решил действовать.
Однажды, после обеда, приготовленного Рузом, гости и слуги Фишера почувствовали себя плохо. Среди пострадавших оказались члены семьи епископа и бедная женщина, пришедшая за милостыней. К счастью, сам Фишер выжил, но другие погибли.
Руз, по слухам, сбежал, но был пойман и доставлен в Тауэр. Под пытками он признался, что подсыпал в суп то, что, как он думал, было слабительным. По его словам, это была шутка, задуманная лишь для того, чтобы вызвать дискомфорт, а не смерть.Однако король Генрих, охваченный ужасом от мысли о покушении на отравление, немедленно издал новый закон, приравнивающий отравление к государственной измене. Руза приговорили к смертной казни, основываясь на словах короля, а не на неоспоримых доказательствах.
Согласно новому закону, виновные в отравлении могли быть сварены заживо. Это наказание, ставшее мрачной иронией для повара, было мучительным и медленным. В апреле 1531 года Руза привели на площадь Смитфилд, где собралась толпа. Его привязали к виселице и неоднократно погружали в кипящий котел с водой, маслом или воском. Смерть наступила лишь через два часа, оставив зрителей в шоке.
Современники описывали это зрелище как крайне жуткое, вызывающее обмороки у многих женщин. Интересно, что вину Руза впоследствии стали подвергать сомнению. Историки предполагают, что настоящими виновниками могли быть другие, имевшие более веские мотивы, включая семью Болейн и самого короля. Руз, чья история была драматизирована в сериале "Тюдоры", возможно, был невиновен, и его истинная история так и осталась невысказанной.

После смерти Генриха VIII его сын, Эдуард VI, немедленно отменил закон "Acte for Poysoning", положив конец этому ужасающему наказанию.

Про китайские автомобили и электронику
 Mon, 10 Nov 2025 08:53:46 +0300
Всем привет!
Сразу говорю что выражаю свое сугубо личное мнение и он может отличаться от вашего. Стали часто попадаться темы про покупку китайского автомобиля. Одни с пеной у рта говорят что это классно обладать такой тачкой. Другие хотят их распять доказывая что лучше взять японскую или немецкую машину пусть даже китайской сборки.
На фоне этих всех разговоров я просто приведу несколько моментов из своей жизни. Я всегда дружил с электроникой. Еще будучи малолетним пиздюком любил стоять в магазине где продавали магнитофоны. Дешевые кассетники были дефицит их сразу раскупали как только они появлялись, а вот дорогие приставки первого и высшего класса постоянно пылились привлекая меня индикаторами и лампочками. Как только у меня появилась магнитола по тем временам неплохая и по рассказам продавца достаточно надежная (VEF Sigma 260 вроде точно марку назвал) рижского производства, уже в гарантийный период начали появляться поломки порой незначительные, но они случались. Государственная контора по ремонту забирала на месяц а то и два мою радость и было печально. Это был 1986 год. А потом через несколько лет комисионки заполнили японским чудом. Магнитолы были красивее, звучали лучше, но были очень дорогими. Я уже прибрел что то подобное будучи осознанным зрелым человеком. Отвлекся на воспоминания. Но короче ощущения от тех лет были: Японская техника служила годами не ломаясь. Были разумеется исключения. Но по для меня это был эталон качества. Потом появились корейцы и тоже были неплохие.
Но прошло время и вот случаи просто за 1 год. У меня сломался монитор ASUS в свое время именитая фирма в области компьютерных причиндалов. Внизу появились полосы. Слава богу был еще на гарантии. Затем накрылся телевизор Самсунг шел второй год, гарантии нет. Да и Самсунг вроде ушел из-за санкций от нас. Я по сервисам поехал. А там привыкли к блочному ремонту и говорят у тебя матрица сдохла. Таких сейчас нет в продаже. Так что то что я выложил за телек порядка 70 000 руб и это цена по акции, так он под сотку был на тот момент. В магазине сказали что нет теперь такого качества при изготовлении мониторов как раньше.
И вот теперь плавно переходим к автопрому. Покупая автомобиль-планшет вы получаете несомненно красивый, навороченный и технологичный аппарат. Но надежность автомобиля обусловлена самым слабым звеном или деталью. И вот мое мнение такое: Если в комнатных условиях электроника выходит из строя. То где гарантия что в автомобиле, там где перепады температуры, влажности и присутствует вибрация электроника будет служить годами. А в случае поломки не устроит вам головную боль. И хорошо если это случится в городе, недалеко от дома. А не в тайге или на рыбалке хер знает где. И есть ли у вас уверенность что через пару лет вы придете к дилеру и спросите монитор на Омоду или еще кого там, а вас не пошлют лесом? Предлагая самим искать решение проблемы.

Так себе картинки 10.11.25
 Mon, 10 Nov 2025 18:28:58 +0300
50 штук

Про детский сад
 Mon, 10 Nov 2025 22:53:35 +0300
Среда обитания 0.2
 Mon, 10 Nov 2025 22:45:44 +0300
Заповедник редких и несмешных боянов. Ловите первые 25 от меня, потом свои загоняйте

Конструктор
 Sat, 08 Nov 2025 09:57:23 +0300
интересно, правильно ли собрал?

Маленькая пятница 11.11
 Tue, 11 Nov 2025 06:29:22 +0300
Улыбательные картинки разной степени свежести, не смотря на понедельник))

Принятие в 3х чтениях
 Tue, 11 Nov 2025 04:36:03 +0300
....

В Питере мужчина вырастил целую плантацию конопли прямо в квартире
 Sat, 08 Nov 2025 21:26:39 +0300
?При обыске у агронома нашли 15 кустов и 16 килограммов марихуаны, а также необходимое для выращивания оборудование.

5 фото @yapnews

Авито не уважает покупателей! Честные отзывы благодарности продавцу блокируют!
 Sat, 08 Nov 2025 17:21:18 +0300
Тупые алгоритмы Авито блокируют абсолютно справедливые и реальные отзывы покупателей.
Как например беспорный факт приобретения мной старинных гирь для нашего музея.

Обжаловать блокировку отзыва не возможно, недоумки создали тупую систему искусственного недоинтелекта который штампует отказы один за другим даже если хочешь поблагодарить продавцов.
Живые менеджеры не снисходят до общения.
Если Авито не уважает клиентов до такой степени, зачем они предлагают сами размещать отзывы которые сами и отклоняют?



«РВСН-8», новая версия
 Sun, 09 Nov 2025 08:40:56 +0300
Четыре фотографии и видео.

Гроза фермы
 Thu, 30 Oct 2025 00:28:19 +0300
Это ускоренное видео с 2025 года по 2030 год.

Боря жив, мы ещё вернёмся
 Sun, 09 Nov 2025 04:28:55 +0300
Срочные новости
 Sun, 09 Nov 2025 09:23:08 +0300
???

Смертельное ДТП с Lamborghini Urus на севере Москвы
 Sun, 09 Nov 2025 08:50:05 +0300
— два человека погибли, ещё двое пострадали. По данным SHOT, на авто висит 586 штрафов на 1,1 млн рублей за 3 месяца

Авария случилась около 1:30 ночи в районе Молжаниново — на съезде с Международного на Ленинградское шоссе. Предварительно, водитель не справился с управлением, после чего иномарка стоимостью более 30 млн рублей врезалась в столб, перевернулась и загорелась.

В результате ДТП погибли два молодых парня, ещë двоих госпитализировали с травмами. У одного из пострадавших открытый перелом ноги, у второго также множественные переломы, его увезли в Боткинскую больницу. Причины и все обстоятельства ДТП уточняются.

Как нам стало известно, за три месяца на Lamborghini Urus накапало 586 штрафов на 1,1 млн рублей, почти все за превышение скорости. Большинство штрафов переданы в ФССП.

Via Shot[next]

upd:

Криптобизнесмен Александр Долгих насмерть разбился на Lamborghini в Москве. Машина врезалась в отбойник, перевернулась и загорелась. Вместе с ним скончался ещё один человек, двое находятся в тяжёлом состоянии. Возле авто нашли пачку пятитысячных купюр.

Машину Долгих купил в августе 2024 года за 35 млн рублей. Уже через месяц, находясь за рулём, он устроил стрельбу на Патриках, после чего авто объявили в розыск, личность водителя тогда оперативно не установили.



Когда есть деньги, но нет вкуса
 Sun, 09 Nov 2025 07:04:29 +0300
Неужели при таком богатстве пожалели денег на дизайнера? Смотреть больно... ?

Австралийская Натали. Или "Уж 28 лет минуло"
 Sun, 09 Nov 2025 09:14:35 +0300
Всем доброе утро!

Натали Джейн Имбрулья - австралийская певица, автор песен и актриса. В этом году девочке стукнуло ровно пятьдесят годиков.

Не буду грузить вас биографией и прочими ненужными подробностями. Разве что пару слов про сам трек, который кстати вышел в её исполнении 28 лет назад. Братцы... ну вот как? 28 лет. Как корова языком. Вжух! И нету.

Песня "Torn" с альбома Left of the Middle (1997) мгновенно стала одним из хитов 90-х и 14 недель продержалась на первом месте в хит-параде журнала Billboard. В Великобритании было продано более миллиона экземпляров.

Вообще-то это кавер на американскую группу Ednaswap от 1993 года. А ещё точнее, написали ребята из Ednaswap, а впервые спела эту песню датчанка Лис Сёренсен и называлась он не "Torn", a "Brændt". В сети есть все варианты. И датский, и от авторов, и от Натали. Безусловно третий самый удачный, самый приятный уху. Песня классная. Добрый романтичный клип снятый буквально за копейки и конечно взгляд... Ох уж этот взгляд. Вобщем, давайте посмотрим и послушаем.



Всем добра и будьте здоровы!

Почему в США нет заборов, а в домах ставят входные стеклянные двери. У нас же строят крепости
 Sun, 09 Nov 2025 07:18:15 +0300
Когда на экране появляется типичный американский пригород — с аккуратными одно- и двухэтажными домами, утопающими в газонах, — зрителя из России нередко охватывает лёгкое недоумение. Где же заборы? Почему улица свободно «заглядывает» в окна? И как можно ставить входную дверь с огромным стеклом, будто она ведёт не в жилище, а в гостиную? Для российского глаза такой образ выглядит почти как приглашение к неприятностям. И всё же за этой открытостью стоит не наивность, а продуманная, многогранная система — правовая, градостроительная и культурная.

Открытый фасад как часть порядка, а не беспечности

На первый взгляд, отсутствие заборов перед домами в США кажется проявлением беспечности. На деле же это результат строгой регламентации внешнего облика жилых районов. Большинство пригородных поселений создаются не стихийно, а по единому плану — разработанному застройщиками и контролируемому так называемыми ассоциациями домовладельцев (HOA, Homeowners Association). Эти организации утверждают детальные правила: какой цвет фасада допустим, как оформлять клумбы, можно ли ставить садовые скульптуры — и, что особенно важно, запрещают возводить ограждения с уличной стороны участка.

Причина не только в эстетике, хотя и она играет роль: чистые линии, единый стиль и открытость создают ощущение благоустроенности и порядка. Гораздо важнее другое — безопасность. Американские дома преимущественно каркасные, деревянные, и потому особенно уязвимы в случае пожара. Экстренным службам — пожарным, полиции, медикам — жизненно необходимо беспрепятственно подъезжать к входу. Заборы, ворота, высокие живые изгороди могут задержать спасательную операцию на критические минуты.

Кроме того, в таких районах часто запрещено выращивать огороды — только декоративные растения. Это не каприз, а следствие стремления сохранить «жилой» характер территории, избежать превращения жилых кварталов в подсобные хозяйства, где вместо газона — грядки с капустой. Такие правила укрепляют общественное восприятие пространства как места жизни, а не производства.

Стекло не делает дом уязвимым — правовая система делает его неприкосновенным

Самый большой контраст — в восприятии входной двери. В России она должна быть надёжной, как сейф; в США — лёгкой, как межкомнатная, с крупными стеклянными панелями. Но эта кажущаяся уязвимость обманчива.

Безопасность американского дома обеспечивается не столько физическими барьерами, сколько правовой реальностью. Во-первых, массовое распространение огнестрельного оружия создаёт скрытый, но ощутимый баланс сил. По состоянию на 2025 год в США насчитывается свыше 396 миллионов единиц зарегистрированного оружия — больше, чем жителей. Многие домовладельцы не только владеют оружием, но и проходят обучение по его применению в экстремальных ситуациях.

Во-вторых, действует мощная правовая доктрина, известная как Castle Doctrine — «Доктрина замка». Согласно ей, жилище считается неприкосновенной зоной, где человек имеет право защищать себя и своих близких смертоносной силой без обязанности отступать или предупреждать. Эта норма укоренена в традиции, восходящей к Биллю о правах 1791 года, и закреплена в законодательстве большинства штатов.

Хотя в популярной культуре циркулирует миф о том, что за шаг на чужой газон можно получить пулю, на деле всё сложнее: законы варьируются в зависимости от штата. Однако суть остаётся неизменной: незаконное вторжение в дом автоматически предполагается угрозой жизни и здоровью, а последствия такой попытки могут быть фатальными — и при этом останутся в рамках закона.

И не только в США: Европа тоже защищает своё пространство

Похожие принципы действуют и в ряде европейских стран. В Германии, например, человек, защищающийся в собственном жилище, даже при превышении пределов необходимой обороны (например, из-за страха или паники) не несёт уголовной ответственности. В Швеции достаточно предупредить нарушителя — если он не покинет дом, владелец вправе применить любые средства. Во Франции и Польше также признаётся право на активную защиту личного пространства, особенно в условиях ночной атаки или проникновения в жилище.

Эти нормы отражают общеевропейское понимание: дом — это не просто недвижимость, а священное пространство личной безопасности, которое государство обязано защищать, а не ставить под сомнение.

Российская крепость: защита в условиях правового вакуума

В России статья 37 Уголовного кодекса формально закрепляет право на необходимую оборону. Но на практике судебная система часто толкует её в пользу обвинения. Случаи, когда человека судили за то, что он отразил нападение в собственном доме — даже с использованием ножа или травматического пистолета, — стали обыденностью. Это породило глубокое недоверие к правоохранительным органам и судам.

В таких условиях физическая защита становится единственной надёжной опорой. Высокие заборы, бронированные двери, системы видеонаблюдения и сигнализации — всё это не паранойя, а рациональный ответ на реальные риски и нестабильность правоприменения. «Мой дом — моя крепость» здесь — не метафора, а жизненная стратегия выживания в среде, где правовая защита не гарантирует справедливости.

Две модели, два мира

Таким образом, различие между американской стеклянной дверью и российской бронированной — это не просто архитектурный вкус. Это отражение двух фундаментально разных подходов к безопасности, праву и доверию.

В США открытость фасада символизирует уверенность в системе: в том, что закон встанет на сторону жертвы, что соседи заметят подозрительное поведение, что защита дома — не преступление, а право. В России же крепость строится потому, что доверие к системе подорвано годами непредсказуемой судебной практики и ощущением, что справедливость — редкость, а не норма.

Обе модели логичны в своём контексте. И обе — не просто выбор материалов, а отражение глубинных исторических, правовых и социальных установок.

https://prochepetsk.ru/news/59789

Давайте понаблюдаем
 Sat, 08 Nov 2025 22:54:30 +0300
Краснодарский край. 08.11.2025. В туман трое парней мчали. Влетели в кольцо.

Все живы



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68