UpRSS :: Лента ЯПлакалъ ::.
Лента ЯПлакалъ
           https://www.yaplakal.com/news.xml
Селёдка под шубой
 Tue, 23 Dec 2025 11:35:44 +0300
Работа мечты или трудо-выебудни зоолога
 Tue, 23 Dec 2025 19:18:24 +0300
Здравствуй, неравнодушный читатель! Сто лет ничего не выкладывал: исправляюсь. Тем более котовторник сегодня – святое дело. Так что котик тоже будет. Ломать не надо, как допишу – скажу. Будет текст и 13 фото.

На выходные, предварительно созвонившись с коллегами, решил прогуляться в национальный парк «Алтын-Эмель», что в юго-восточном Казахстане, примерно в двухстах километрах от южной столицы – Алма-Аты.

Несмотря на то, что стоит середина декабря – дневные температуры положительные, стало быть есть шанс поискать занятных насекомых – ледничников. Это такие нежные бескрылые создания, личинки которых живут во мхах. Ледничниками они названы из-за периода своей активности: встретить их можно в холодное время года (чаще зимой во время оттепели), они ползают по снегу и льду. Изучены они довольно плохо, поскольку последнее, что может прийти энтомологу в голову – это ловить насекомых зимой . Выглядят они вот так:

24 декабря - день рождения Леонида Филатова
 Wed, 24 Dec 2025 09:17:41 +0300
ФИЛАТОВ ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ

Родился 24 декабря 1946 года в Казани.

Актёр театра и кино, режиссёр, поэт, писатель, сценарист, телеведущий.
Заслуженный артист РСФСР (9.07.1987).
Народный артист РФ (28.12.1995)

Шар с 230 литрами джина на дне Боденского озера найден через 3 года после пропажи
 Sun, 21 Dec 2025 00:56:56 +0300
В конце лета 2022 года швейцарская кейтеринговая компания затопила в водоеме большую капсулу, наполненную джином. Предполагалось, что спустя 100 дней этот крепкий напиток, который был заранее заказан и оплачен клиентами, обретет особый аромат. Однако, когда пришло время поднимать стальной шар на поверхность, его нигде не могли найти даже полицейские водолазы. Считалось, что ценный груз был украден.

Поговорим о настоящих друзьях
 Sun, 21 Dec 2025 11:13:41 +0300
Бывают ли настоящие друзья, давайте разберемся.

Было нас еше со школы трое друзей неразлей вода.
Очень разные, но все свободное время проводили вместе.
Хулиганили, совершали какие то поступки за которые теперь стыдно, иногда на грани закона.

Сейчас по прошествии 35 лет смотрю на себя того из подросткового возраста и понимаю, что будто это два разных человека. Знаете часто бывает, что человек оступился и над ним всю жизнь висит груз прошлого, хотя он сто раз уже все осознал.

Один случай, брал на работу человека, лет 45 мужику, не взяли, оказалось в 18 лет по пьянке устроил ДТП в котором погиб человек. Девушка.
Он говорил теперь всю жизнь расплачивается за ту ошибку молодости, не пьет, стал другим человеком, но совесть поедает изнутри невыносимо и не отпускает ни на минуту. На приличную работу устроиться не может, пробивают и отказывают.

Потом друзья женились. Дети, семьи, стали видеться реже так как начали расходиться интересы, через какое то время оба развелись и снова женились.
Я не спешил, считал себя не готовым, ветер в голове, а своих друзей я воспринимал более взрослыми и ответственными.
Пути то расходились, то сходились, но мы всегда были в поле зрения.
Новых друзей не появилось и считаю что настоящие друзья тянутся из детства, в зрелом возрасте они уже не появляются. Новые знакомые, даже хорошие знакомые да, но не друзья.

Был сложный период в моей жизни, один из друзей назовем его Сергей, очень помог тогда. Сидел я без работы, постепенно впал в депрессию. И он помог мне с трудоустройство. К тому времени он закончил ВУЗ и из хулигана вырос до начальника среднего звена.

Работа мне досталась не ахти какая, гайки крутить, но я тогда реально воспрял. Позже получил права и перевелся водителем на то же предприятие. Надо сказать человек я ответственный и везде меня ценили.
Потом Сергей переходил на другие места работы, но неизменно перетаскивал меня с собой.

Пару лет даже работал у него водителем.
Но вот что мне не нравилось так это отношение, снисходительное.
Когда я заикался о том, что хотел бы выучиться, он неизменно говорил куда тебе, твой потолок крутить баранку, в общем при каждом удобном случае старался меня приземлить.

Потом он открыл свою фирму и ушел на вольные хлеба, я там уже был не нужен потому что пришлось бы платить водителю из своего кармана. Но общение не прекращали.
Он неоднократно выручал меня, например показательный случай приехать за несколько десятков километра и забрать нас с семьей с дачи когда машина поломалась. И таких случаев было много.

Потом наступил момент когда я встретил будущую жену. Поженились, родилась дочь, позже сын. Жена настояла чтобы я пошел учиться. Я же памятуя про слова друга, что это не для меня, не потяну, долго сопротивлялся. С Сергеем так же общались, жену мою он всерьез тоже не воспринял, осталась все такая же снисходительная манера думать про людей немного свысока. Но при этом постоянно передавал отличные детские вещи, его жена собирала из которых дети выросли. Очень эта помощь тогда помогла.

Впоследствии произошел случай, который он воспринял как предательство и прекратил общение, а я просто поехал без него хотя собирались вместе, потому что к тому времени его общение стало меня очень тяготить, устал слушать про свою никчемность, после встреч с ним уходил опустошенный и в плохом настроении. Человек он жесткий, не церемонясь говорил что думал.
Жена никогда ни одним словом не говорила о Сергее плохо, наоборот.
С тех пор прошло 15 лет, все также не общаемся. Но часто вспоминаю про то, как он мне помог в жизни, несмотря ни на что. Иногда думаю, что возможно это не он, а я плохим другом оказался.

Давно отучился, работаю начальником, на все что нужно заработал, по службе ценят, неоднократно награждали как лучшего работника года. Но самооценку мою он тогда сильно снизил. До сих пор не пойму что это было и какие цели он
преследовал? Стал бы я тем кем стал если бы не прекратил общение?

Жизнь второго нашего друга закончилась трагически, развод, тяжелая болезнь, потом умерла единственная дочь в 30 лет. Одиночество и ощущение ненужности. Мы с женой как могли старались поддерживать. Приглашали на все праздники, организовали ему юбилей, я брал его на дачу, но два гола назад он посчитал, что нет смысла держаться за жизнь. Начал убивать себя алкоголем, похоронил его год назад.

Новых друзей так и не появилось, только знакомые, жизнь как и у многих стала обыденной дом-работа-дом.
Часто стал вспоминать нашу дружбу.
Девчата для Тонуса -109
 Mon, 22 Dec 2025 11:02:54 +0300
Зарядим тонус по максимуму на предпоследнюю рабочую неделю. 50 фото.

А в чем вообще прикол - всем "запихнуться" в Москву?
 Fri, 19 Dec 2025 10:27:35 +0300
В Москву едут жить со всей России, даже с Владивостока.

Москва превращается в огромный мегаполис, с пробками на дорогах, давкой в общественном транспорте, метро, проблемами с парковками, жизнью в человейниках в однокомнатной квартире на 45 этаже. Да, зарплата в Москве выше, но эта зарплата уходит на ипотеку или аренду жилья, да на оплату бытовых услуг, которые в Москве дороже.

Да и работать в Москве нужно в основном или в офисе, или в сфере обслуживания (такси, курьеры, продавцы и т.д).

То есть, вся работа, ради которой люди и едут в Москву - могла бы быть и в родном городе, из которого люди уехали.

Но нет же, люди едут в Москву, чтобы жить в условиях общежития, снимая одну квартиру на несколько человек, или отдавая большую часть зарплаты за аренду. Берут ипотеку на баснословные суммы, мучаются в пробках и испытывают проблемы с парковкой машины.

Да, можно понять людей, которые уехали из городов, где очень холодный климат. Но едут и из Тверской, Новгородской, Псковской областей, Калужской которые рядом с Москвой. А ведь в этих регионах климат такой же почти.
Сейчас, с современными технологиями, человек мог бы выполнить ту же самую работу и в условном Великом Новгороде, какую он делал бы в Москве. Только в Москве он вынужден тратить пол дня, чтобы добраться до офиса и обратно, жить в съёмном жилье за огромные деньги.

Однако, люди хотят жить в Москве, пусть и почти в экстремальных условиях.
Может быть, если бы люди не уезжали из своих городов и деревень в Москву, то они бы развивались, а не приходили в упадок? Не было бы кучи брошенных деревень в Тверской и Новгородской областях, не уезжали бы люди из малых городов в Калужской и Ярославской областях? Да и Москва бы не превращались в гигантский человейник, а была бы красивым и уютным городом, как это было раньше
Забавные и не очень скромные картинки - 21
 Mon, 22 Dec 2025 10:34:33 +0300
Будет порядка 70 картинок

Зумеры украли диск у бати
 Mon, 22 Dec 2025 06:17:02 +0300
А как люди живут и вообще не работают?
 Sat, 20 Dec 2025 17:42:18 +0300
Как можно жить и не работать? Понятно, когда человек старый, у него есть пенсия. Но трудоспособные люди как могут жить без работы? Просто мне кажется, от безделья можно с ума сойти
Когда хлебушка в голове мало
 Sun, 21 Dec 2025 20:18:28 +0300
Мечта.

Понедельника картинки
 Mon, 22 Dec 2025 07:50:04 +0300
30 штук

Веселые картинки в понедельник (22.12)
 Mon, 22 Dec 2025 09:03:23 +0300
штук сорок

Почему индийские сыновья выгоняют родных матерей из дома.
 Mon, 22 Dec 2025 01:17:45 +0300
Не ломать! 1видео и 4 картинки.

Индия — страна контрастов, где роскошь соседствует с нищетой, красота — с грязью, богатство — с убожеством. Но есть места настолько жутко-печальные, что хочется немедленно забыть увиденное и стереть из памяти навсегда. Одно из таких мест — город Бриндабан, куда стекаются тысячи несчастных женщин, лишившихся мужей.

Я художник, я так вижу
 Wed, 17 Dec 2025 11:05:28 +0300
Картинки для деградации 108 (разной степени свежести)
 Wed, 17 Dec 2025 12:59:56 +0300
Всех с маленькой пятницей!

40 картинок как обычно

Поехали!

Fa 223 «Драхе» - вертолет третьего рейха
 Thu, 18 Dec 2025 05:08:51 +0300
Это не прототип, а первый в мире серийный транспортный вертолёт. Спроектированный Генрихом Фокке в 1940 году, Focke-Achgelis Fa 223 «Драхе» был чудом инженерной мысли. Его уникальная система сдвоенных винтов на поперечных балках (тандемная схема) позволяла поднимать полезную нагрузку до 1000 кг — больше, чем его собственный вес.

Он мог перевозить четырёх пассажиров или грузы на внешней подвеске, развивать скорость 175 км/ч и достигать высоты 7100 метров. Было построено около 20 машин, которые использовались для буксировки планеров, транспортировки оборудования в Альпы и даже для эвакуации раненых. Один экземпляр после войны был вывезен в США для изучения и стал основой для разработки ранних американских транспортных вертолетов. Несмотря на технологическое превосходство, программа страдала от бомбардировок заводов и нехватки ресурсов. «Драхе» доказал жизнеспособность концепции тяжёлого вертолёта, но его создание в условиях войны стало скорее демонстрацией немецкого инженерного гения, чем реальным вкладом в её исход.

США хотят получить назад права на нефть в Венесуэле
 Thu, 18 Dec 2025 00:16:25 +0300
которые у Вашингтона отняли венесуэльские власти, заявил Трамп.

По его словам, Венесуэла незаконно завладела американскими активами, выдворив компании из США и забрав землю и права на добычу нефти.

"Наша страна будет сильной. Мы восстановим справедливость!", – добавил он.

Умер родственник. Что делать?
 Thu, 18 Dec 2025 10:24:26 +0300
Автор: © PandemicColumbi

Если смерть наступила дома - вызываем скорую и полицию, не прикасаясь к телу. Ждем, когда полиция убедится в отсутствии признаков криминала, а скорая зафиксирует факт смерти.

Сразу же вызвать еще и любого доверенного человека для поддержки, поверьте, это полезно. В шоковом состоянии мозг работает слегка иначе, нужен вменяемый друг со стороны.

Где-то в этот момент обычно начинают ломиться ритуальщики. Шлем нахуй, быстро, решительно.
В квартиру пускаем ТОЛЬКО скорую и ментов. Также начнутся звонки - сбрасывайте сразу, любые звонки касательно смерти на данный момент будут только от гнили, которая планирует нажиться на вашем горе.

Скорая может тоже может сказать, что де "вот вам телефон человека, который отвечает за вашего покойника, звоните ему по вопросам похорон, бла-бла..." - игнорируйте.

Вызываете труповозку через государственную ритуальную службу (ГБУ Ритуал для Москвы, например) Труп вывозится в морг БЕСПЛАТНО.
Любые комментарии трупоносов относительно оплаты их услуг - игнорируем. Начинают давить - включаем камеру. Не даем задерживаться в квартире - их задача зайти, взять труп, выйти. Всё.

Паспорт умершего остается у вас. Никому его не даете. Ни подержать ни посмотреть ни сфоткать.
Трупоносам отдаете только бланк констатации смерти и протокол осмотра тела.

Если смерть случилась в больнице - с вами свяжутся. Впитывайте только информацию о том, в каком морге находится тело.
Тут тоже сразу будут попытки навязать "своего" ритуальщика. После выяснения расположения морга, остальные звонки также сбрасывайте.

Прибываете в морг со своим паспортом и паспортом умершего. Вам дают медицинское свидетельство о смерти. С ним и паспортами идете в флагманский МФЦ либо, в случае его отсутствия - в ЗАГС.
Получаете гербовое свидетельство о смерти и справку №11.

И вот только на этом моменте решаете, какие похороны вам нужны, смотрите топ 10 гробов, собираете икебаны из венков, заказываете умершему лучшее платье и грим, организуете отпевание и место на кладбище под симпатичной сосенкой... Тут уже на свой кошелек.

Либо, если похоронная мишура вам претит и свистоперделки вокруг покойника вам не нужны - тут же, в МФЦ, подаете заявление на социальные похороны. В них входит ПОЛНЫЙ пакет услуг, включая транспорт (для покойника и одного сопровождающего) и переноску.
Это заявление можно подать и в ритуальной конторе.
Если будут предлагать вместо этого взять деньги в качестве пособия - отказывайтесь.

С документами на социальное погребение отправляетесь в ритуальную службу и морг. Назначается дата погребения.
Если вы выбрали кремацию, то можно забрать урну не имея места на кладбище. По закону это не так, но на практике в крематории всем пофиг, урна уже не считается по сути ничем кроме сувенира, даже если в ней прах любимого дедушки.

Если у вас нет физических и/или моральных сил заниматься этим самостоятельно - всё может сделать любой другой человек по вашей доверенности.

Маму похоронил по данной схеме. Из всех трат - такси на поездки между моргом, МФЦ и крематорием.

Всех благ.

Девушки бывают разные (18.12)
 Thu, 18 Dec 2025 09:06:39 +0300
штук сорок

Реакция бездомного пса на незнакомку
 Wed, 17 Dec 2025 23:43:28 +0300
Пассажирка погладила и он ...

Огромный дурдом XIX века на 26 тыс. м² продают в Калининграде
 Wed, 17 Dec 2025 22:16:55 +0300
По цене московской трёшки — за ₽22,5 млн.

Четверговые картинки
 Thu, 18 Dec 2025 06:37:34 +0300
43 штуки

Вторника картинки
 Tue, 16 Dec 2025 06:40:05 +0300
55 штук

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68